Председатель Государственного Комитета по работе с Религиозными Организациями Азербайджана встретился с участниками зимней школы мультикультуризма

20 февраля участники организованной Бакинским международным центром мультикультурализма XIII Международной зимней школы мультикультурализма «Единство в культурном многообразии на примере Азербайджана» встретились с председателем Государственного комитета по работе с религиозными организациями Мубаризом Гурбанлы.
 Минутой молчания участники почтили память погибших в результате землетрясения в Турции.
Мубариз Гурбанлы отметил важность проекта с точки зрения визуального ознакомления с азербайджанской моделью толерантности, а также пропаганды и популяризации этих ценностей в мире. Он подчеркнул, что одно из приоритетных направлений религиозной политики государства, заложенное великим лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолженное Президентом Ильхамом Алиевым, связано с толерантностью. Сохранение, развитие, популяризация сложившихся тысячелетиями традиций толерантности нашего народа на местном и международном уровне являются одними из основных целей религиозной политики государства. Он сказал, что для представителей всех религий в Азербайджане созданы равные условия, и принимаются необходимые меры для того, чтобы они жили согласно своей вере и убеждениям. Председатель Госкомитета коснулся важности максимального использования возможностей миротворчества, диалога и сотрудничества религий. Активно участвуя в этом процессе, Азербайджан стал ведущей силой межрелигиозного и межкультурного диалога.
Далее были даны ответы на вопросы слушателей Зимней школы из разных стран.
Отметим, что XIII Международная зимняя школа мультикультурализма, посвященная «Году Гейдара Алиева», продлится до 26 февраля.  В XIII Международной зимней школе мультикультурализма принимают участие 30 студентов  из ведущих университетов Азербайджана, Турции, Бразилии, Румынии, Германии, Палестины, России, США, Грузии, Пакистана, Ирака, Болгарии, Мозамбика, ЦАР, Сирии, Шри-Ланки, Китая и Японии.

Теги