ЗИМНЯЯ ШКОЛА МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА ПРОДОЛЖИЛАСЬ В ХАЧМАЗЕ

В Хачмазе продолжает свою работу  XIII Международная зимняя школа мультикультурализма, организованная Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) под названием «Единство в культурном многообразии: пример Азербайджана».

23 февраля участники прослушали лекцию на тему «Языковая политика и многоязычие в Азербайджане».

Лекцию представила проректор по международным связям Азербайджанского университета языков, профессор Жаля Гарибова. Она подробно проинформировала участников о приоритетах языковой политики, осуществляемой после обретения Азербайджаном независимости. В то же время в лекции нашел отражение и подход к языковой политике в нашей стране в постсоветский период.
Было отмечено, что государственная политика в отношении национальных и религиозных меньшинств в Азербайджане всегда высоко оценивалась соответствующими международными структурами. Политика и опыт нашей страны в этой области являются примером для других стран. Важно, чтобы Азербайджан, где мультикультурализм стал образом жизни, был более широко известен как пример толерантности к миру. 

 

Ж.Гарибова подчеркнула тот факт, что к языкам национальных меньшинств в Азербайджане всегда относились с особым вниманием. Азербайджан является одной из образцовых стран с точки зрения защиты прав меньшинств, особенно заботы об их языках. Пришедший из веков богатый опыт национальной, религиозной и культурной толерантности может снизить проблемы в этом направлении в стране и сегодня. Русские, евреи, талыши, лезгины, таты, грузины и другие национальные меньшинства живут дружной семьей в Азербайджане, у них есть школы, издания на родном языке, агентства печати.

В течение дня участники XIII Международной зимней школы мультикультурализма познакомятся с экспозицией историко-краеведческого Музей Хачмаза , Музеем личностей под открытым небом и другими достопримечательностями города Хачмаз. В конце дня будет организован музыкальный вечер «Представь свой народ». В ходе музыкального вечера участники расскажут об истории, культуре и этническом многообразии своей страны.

Отметим, что XIII Международная зимняя школа мультикультурализма, посвященная «Году Гейдара Алиева», продлится до 26 февраля.  В ней приняли участие  представители ведущих университетов Азербайджана, Турции, Бразилии, Румынии, Германии, Палестины, России, США, Грузии, Пакистана, Ирака, Болгарии, Мозамбика, ЦАР, Сирии, Шри-Ланки, Китая и Японии.

Теги