УЧАСТНИКАМ ЗИМНЕЙ ШКОЛЫ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА РАССКАЗАЛИ О РЕЛИГИОЗНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

20 февраля участники XIII Международной зимней школы мультикультурализма, организованной Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), ознакомились с мечетью Тезепир.
Участникам Зимней школы была дана подробная информация об истории мечети.

Этот памятник считается религиозным центром не только Азербайджана, но и всего Кавказа. Мечеть построена в 1905 году по проекту Зиварбека Ахмедбекова на средства Набат Ашурбейли-Рзаевой.

Внимание участников было обращено на то, что на стенах и под куполом мечети использованы редкие образцы азербайджанской школы живописи и восточного орнамента. Оконные конструкции купола из мрамора и плитки, были обновлены и заменены решетчатыми деревянными окнами. 

В конце экскурсии участники получили ответы на интересующие их вопросы.

Следует отметить, что в XIII Международной зимней школе мультикультурализма приняли участие представители Азербайджана, Турции, Бразилии, Румынии, Германии, Палестини, России, Соединенных Штатов Америки, Грузии, Пакистана, Ирака, Болгарии, Мозамбика, Центральноафриканской Республики. , Сирии, Шри-Ланки, Китая и Японии.В проекте  участвуют 30 человек,  25 иностранных и 5 местных студентов из ведущих университетов стран. Зимняя школа, которая продлится до 26 февраля, будет действовать не только в Баку, но и в Губинском, Гусарском и Хачмазском районах.

Теги