В Баку состоялась конференция на тему «Толерантность как путь к миру и сотрудничеству»

16 ноября по случаю Международного дня толерантности в Баку состоялась конференция на тему «Толерантность как путь к миру и сотрудничеству», организованная совместно Бакинским международным центром мультикультурализма, Управлением мусульман Кавказа и Фондом Стирлинга из США.

Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде поприветствовал всех на мероприятии, посвященном  Международному дню толерантности в Азербайджане, стране толерантности и поликультурных ценностей, и сказал, что целью конференции является служение идеалам мира и взаимопонимания, вдохновленных Аллахом. Было отмечено, что наше разнообразие, являющееся милостью нашего Всевышнего Творца, помогает нам лучше узнать друг друга, как сказано в нашей священной книге «Священный Коран».

«Поликультурные ценности и толерантность поддерживаются на государственном уровне в многонациональном и многоконфессиональном Азербайджане, известном своими исторически сложившимися традициями толерантности, который ценит этническое и религиозное многообразие как свое национальное богатство. Годы мультикультурализма, исламской солидарности, провозглашенные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и Форум межкультурного диалога, автором которого он является, служат человеческой солидарности в мире. В этот момент мы должны вспомнить нашего великого лидера Гейдара Алиева, гения, который сделал многое для независимости Азербайджана и Кавказского региона в целом. В преддверии дня памяти нашего великого лидера, со дня рождения которого в следующем году исполнится 100 лет, мы с большой благодарностью отмечаем исторические шаги, предпринятые этим великим человеком для нашего государства, нашего народа, возрождения наших национальных и нравственных ценностей. Фундамент азербайджанского общества, относящегося к гармонии религиозного и культурного многообразия, был заложен благодаря азербайджанской идеологии нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, автора фразы «Высокая толерантность – проявление высокой культуры». Продолжая этот успешный политический курс, Президент Ильхам Алиев высоко ценит мультикультурализм как образ жизни и как государственную политику в Азербайджане. Первый вице-президент Азербайджана госпожа Мехрибан Алиева своей уникальной деятельностью в области продвижения мультикультурализма в глобальном масштабе служит тому, чтобы Азербайджан стал голосом на международном уровне в направлении межцивилизационного диалога и сотрудничества», - сказал председатель Управления мусульман Кавказа.

Говоря о Победе Азербайджана, Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что лидеры религиозных конфессий, действующих в нашей стране, как всегда, были вместе во время 44-дневной войны, и что мы вместе возвысили свой голос перед миром. Он сказал, что мировые конфликты, гуманитарные катастрофы, непрекращающиеся конфликты, призывы ненависти, подстрекающие к агрессии и насилию, становятся опасностью для человечества и беспокоят всех нас. Мы молимся о восстановлении мира во всем мире. Решительно осуждаем любые проявления радикализма под прикрытием свободы слова и вероисповедания, а также антисемитизм, исламофобию и христианофобию, особенно случаи оскорбления святых мест, ценностей и атрибутов религий. Для решения глобальных проблем человечеству необходимо опираться на религиозные и нравственные ценности. Но к сожалению, в реальной жизни мы сталкиваемся со случаями злоупотребления религией в политических целях. Мы призываем моноэтническую Армению положить конец ненавистным призывам к агрессии, идеям реваншизма, и прийти к  миру и добрососедству. Совместное сотрудничество руководителей государств, общественных и религиозных деятелей абсолютно необходимо для поддержания мира, который сегодня стоит выше всех проблем.

Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде подчеркнул: «Азербайджан является одним из редких мест в мире, где не допускается религиозная и сектантская дискриминация, действующие в нашей стране религиозные конфессии равноправны, окружены вниманием и заботой государства, последователи различных религиозных направлений молятся вместе в одной мечети. Это важная ценность, что у нас есть редкий пример межрелигиозной, межконфессиональной и межконфессиональной солидарности. Наша цель продвижения этой ценности на международном уровне во имя общечеловеческих интересов признает Азербайджан традиционным адресом глобальных международных мероприятий по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Похвальная деятельность Бакинского международного центра мультикультурализма в направлении популяризации  и преподавания мультикультурной модели Азербайджана в нашей стране и за рубежом имеет особое значение в представлении наших ценностей миру.

Председатель Попечительского Совета Бакинского международного центра мультикультурализма, ректор Азербайджанского Университета Языков, академик Кямал Абдулла сказал, что толерантность и мультикультурализм поддерживаются на государственном уровне в нашей стране. Отметив, что азербайджанский опыт мультикультурализма преподается в высших учебных заведениях многих стран мира, председатель Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма выразил уверенность, что конференция «Толерантность как путь к миру и сотрудничеству» будет способствовать миру и безопасности.

Мубариз Гурбанлы, председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями, сказал, что Азербайджан является одной из образцовых стран мира в области толерантности и мультикультурализма. Отметив, что день толерантности отмечается в Азербайджане на высоком уровне, председатель комитета отметил, что пути выхода из мировых кризисов и решения существующих проблем возможны только благодаря толерантности и мультикультурализму.

Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Ряван Гасанов отметил, что проводимая Азербайджаном политика толерантности закладывает основу для дальнейшего укрепления дружбы и братства между этническими и религиозными общинами, проживающими в нашей стране. Все это свидетельствует о том, что Президент Ильхам Алиев достойно продолжает стратегическую линию, заложенную великим лидером Гейдаром Алиевым. «Сегодня настало время для создания сотрудничества и дальнейшего развития отношений. Этого требуют время и мировые процессы. И очень важно объединиться во имя мира и безопасности. В Азербайджане в мирных и дружественных условиях живут представители разных религий. Мы верим, что конференция будет способствовать миру и сотрудничеству", - сказал исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма.

«Это знаменательное событие, что мы собрались вместе в Международный день толерантности», - сказал Эдвард Роу, президент Фонда Стирлинга, отметив, что американский штат Юта разделяет традиции толерантности и мультикультурализма с Азербайджаном. «В нашем государстве проживают представители более 100 национальностей. Эта конференция позволит Азербайджану и Юте стать ближе друг к другу и укрепить наши отношения между нашими странами, несмотря на наше разнообразие", - сказал Эдвард Роу.

После завершения официальной части мероприятия начались панельные дискуссии. В рамках конференции, посвященной Международному дню толерантности, состоялись два панельных заседания на темы «Новый этап американо-азербайджанского сотрудничества: мультикультурализм как связующий мост» и «Толерантность и мультикультурализм: религиозные перспективы».

Модератором первой панели на тему «Новый этап американо-азербайджанского сотрудничества: мультикультурализм как объединяющий мост» выступила Николь Стирлинг, вице-президент Фонда Стирлинга (США).

Гости из США, сенатор Сената штата Юта и исполнительный директор Всемирного торгового центра Юты Майлс Хансен отметили, что Азербайджан является толерантной страной в мире, и ее опыт был изучен. Было отмечено, что Азербайджан ведет авангардную политику, и это является примером для многих стран.

Подчеркнув, что Азербайджан является образцом сосуществования, член Совета директоров Центра анализа международных отношений Эсмира Джафарова в своем выступлении рассказала об отношениях между Азербайджаном и США. Она отметил роль нефтяного контракта века в развитии отношений двух стран. Отметив, что Азербайджан является надежным партнером в сфере нефти и энергетики, Э.Джафарова подчеркнула важность строительства моста между двумя континентами. Он сказал, что США могут внести свой вклад в реконструкцию и строительство на освобожденных территориях Азербайджана.

Президент Ассоциации межконфессионального форума G20 (США) Коул Дарем, выразивший удовольствие от участия в конференции в Азербайджане, сказал, что как человек, заинтересованный в мультикультурализме, он изучает и исследует разные религии и разные правовые общества. «Когда я впервые был в Азербайджане, были моменты, которые привлекли мое внимание. Еще раз убедился, что стабильность —это единство разных религий, мультикультурализм и толерантность», — сказал К. Дарем.

Говоря об азербайджанском примере толерантности, ректор Азербайджанского института теологии Агиль Ширинов назвал это национальным достоянием. «Азербайджанцы никогда не были радикальными. Это подтверждают историки и путешественники. Ислам рекомендует объединяться, а не разделяться. Азербайджан всегда был центром толерантности на Южном Кавказе", - сказал ректор.

Вторую дискуссию на тему «Толерантность и мультикультурализм: религиозные взгляды» модерировала Айтен Кахраман, советник Бакинского международного центра мультикультурализма. Отметив, что межрелигиозные отношения в нашей стране всегда высоки, модератор сказал, что Азербайджан поддерживает восстановление разрушенных памятников и мест в Версале, Лувре, Ватикане и других местах мира.

Член Кворум Семидесяти, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (США) Эрих В. Х. Копишке отметил, что был поражен, увидев, что здесь молятся люди разных конфессий, пока он был в мечети Гейдара Алиева. Отметив, что свобода человека находит отражение в его религиозных убеждениях, спикер сказал, что свобода людей в своих религиозных убеждениях является одним из основных столпов толерантности.

Председатель Религиозной общины горских евреев Азербайджана Мелих Евдаев сказал, что высокая культура азербайджанского народа позволяет представителям десятков наций жить вместе в этой стране, и он оценил это как высший уровень толерантности.

Затем выступили - Аваис Ахмед, председатель Совета Мусульманской лиги штата Юта, архимандрит Алексей Никоноров - секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, главный раввин еврейской общины штата Юта (США) Сэмюэл Л. Спектор, Епископ Владимир Фекете - Апостольский префект Католической церкви Азербайджана, и Глава Бакинской религиозной общины европейских евреев Александр Шаровский.Гости рассказали о азербайджанских традициях толерантности и мультикультурализма и отметили важность сосуществования для мира, безопасности и спокойствия.

Конференция продолжилась дискуссиями.

Теги