Мультикультурализм — неотъемлемая часть наследия Гейдара Алиева

Мультикультурализм существует на протя- жении тысячелетий и олицетворяет уважи- тельное отношение ко всем этносам, куль- турам и религиям. Добиться гармонии и взаимопонимания в глобальном масшта- бе, на первый взгляд, не так уж и трудно,и люди без особого напряжения могут настроиться на волну трепетного отношения к иным культурам. Это ведь еще и обещает взаимообогащение.

Однако не всегда и не все осознают глубину и рациональность толерантного отношения к чужим традициям и обычаям, предпочитая отда вать главенство собственному наследию.

В том, что сегодня Азербайджан является одним из признанных центров мультикультурализма в мире, прослеживается историческая закономерность. В стране, где исстари прижились традиции уважительного отношения к культуре соседей, развились корни толерантности, исключительную роль сыграли предыдущие поколения азербайджанского народа.

Духовные ценности, традиции и каноны напоминают собой нечто вроде сакрального наследия, которые передаются по наследству. В роли получателей исторического наследия, его ретрансляторов выступают благоразумные люди, лидеры общественного мнения, которые без лишних назиданий осознают суть выпавшей на их долю миссии.

Совсем другое дело, когда в роли ретранслторов выступают представители поколений, оторванных от народа и представляющих себя в роли законодателей самоидентификации. Для них, как правило, понятие преемственности поколений ничего особенного не означает.

В 70-80 годы прошлого столетия Азербайджан, находясь в составе советской страны, превратился в центр притяжения, в мощный аттрактор, вокруг которого стал формироваться прин- ципиально новый энергетический пояс. В его пределах аккумулировалась большая созидатель- ная энергетика, которая позволила Азербайджа- ну за сравнительно короткий отрезок времени покончить с регрессом и прибавить в экономическом, социальном и культурном развитии.

То был период расцвета для народа стра- ны, который при прагматичном управлении республиканского руководства превзошел самого себя. Это было время Гейдара Алиева, которого не только в советской стране, но и на Западе окрестили генератором развития, успешно практикующим инновации в государственном управлении. Решительный и энергичный руководитель Азербайджана продемонстрировал высокий пилотаж государственного строительства.

Прошли годы, и Азербайджан в нелегкой борьбе восстановил национальную независимость, и в трудный период формационного транзита накопительная база республики, которую удалось сформировать в бытность руководителем Гейдара Алиева, сослужила добрую службу.

Однако начальный период вожделенной независимости оказался более чем противоречивым, суровым и болезненным. Дефицит управленческого опыта, незнание особенностей геополитических трансформаций времени не позволили новым руководителям страны выработать выверенный курс. Безуспешные эксперименты неопытных патриотов во власти в 1992-1993 годах вкупе с тяжестью армянской агрессии вконец накалили атмосферу в азербайджанском обществе. В результате роковые ошибки неопытного политического руководства воссоздали обстановку полнейшего хаоса. Расцвет национализма, отсутствие продуманных парадигм в реализации национальной политики привели страну к краю бездны. Перспектива гражданской войны с расцветом сепаратизма стали прямой угрозой для только что восстановленной государственной независимости. Если бы не настоятельные требования масс, творческих и здравых политических сил к Гейдару Алиеву о необходимости возвращения к власти, неизвестно какая судьбы выпала бы на долю Азербайджана. Великие люди всегда внимают к гласу народа, умеют чувствовать суть его чаяний, наконец посвящают свой талант реализации общенациональных целей.

 

     Вернувшись во второй раз во власть, Гей- дар Алиев, не мешкая, предпринял действенные меры для возрождения гражданской солидарности и преодоления кризиса. Люди на местах испытали большой моральный прилив, ибо осознали, что опытный руководитель возьмет ситуацию под контроль и воссоздаст условия для воз- рождения.

Пресловутый национальный вопрос вперемежку с религиозной составляющей, что возник из ничего по милости горелидеров, нашел стремительное разрешение. Это было ожидаемо, по- скольку Гейдар Алиев, будучи ярым сторонником культурного многообразия и истым ценителем межцивилизационного диалога, возродил веру в людях в высокие идеалы братства, единения во имя достойной жизни.

Политика общенационального лидера Азебайджана Гейдара Алиева быстро обеспечила восстановление традиций толерантности и мультикультурализма. Благодаря мудрой и взве- шенной концепции, защита традиций многооб- разия стала одним из главных приоритетов страны.

В настоящее время Президент Азербайджан- ской Республики Ильхам Алиев успешно развивает политику, направленную на сохранение традиций мультикультурализма. Она стала не- отъемлемым компонентом государственной политики и образом жизни десятимиллионной страны, благо у истоков закладки прочного фундамента стоял Гейдар Алиев. На твердой основе рождается мультипликативный эффект, подпитывающий стратегический дискурс международного сотрудничества и активного обмена в межцивилизационной плоскости.

Неудивительно, что Бакинский международный центр мультикультурализма, созданный по инициативе Ильхама Алиева в мае 2014 года, сегодня идет в авангарде сил, для которых упрочение корневой системы культурного плюрализма является не только национальной, но и наднациональной задачей.

Приверженность Азербайджана политике мультикультурализма и толерантности останется неизменной. Страна является признанным маяком мультикультурализма в мире, полном конфликтов идентичности, ненависти и не терпимости. Азербайджан доказал, что культурный плюрализм как явление представляет важный и не- заменимый алгоритм, с помощью которого на-

роды добиваются успешности в содружестве друг с другом. В этом и содержится один из зало- гов успеха Азербайджана, который настроен на жизнь без конфликтов в неспокойном мире.

Сообщество столь здравый подход не только оценивает, но и поддерживает, потому что клю- чом к стабильности всегда были и останутся взаимопонимание, открытость и диалог, то, что ценил и поддерживал своей энергией, мудростью патриарх национальной политики Азербайджана Гейдар Алиев.

Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма

Раван ГАСАНОВ