В американском университете проходят дискуссии о традициях толерантности Азербайджана

Баку, 13 марта 

В Университете Бригама Янга, расположенном в штате Юта, одном из самых известных высших учебных заведений Соединенных Штатов, состоялись дискуссии на тему мультикультурализма Азербайджана и традиций межконфессиональной толерантности. Мероприятие, в котором приняли участие преподаватели и студенты этого высшего учебного заведения, проходило в престижном Кеннеди-центре университета в рамках визита в штат Юта делегации представителей различных религиозных общин и государственных организаций Азербайджана, совместно организованного Генеральным консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе, Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), Государственным комитетом по работе с религиозными организациями Азербайджана (ГКРРОА) и Фондом Стирлинга США.

Как сообщили в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, перед началом мероприятия был показан фильм, посвященный традициям азербайджанского мультикультурализма.

Открывая мероприятие, Коул Дарем, профессор права и директор Международного центра изучения права и религии юридической школы Университета Бригама Янга, выразил свое удовольствие от проведения этого важного мероприятия и представил азербайджанскую делегацию.

Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев рассказал о визите делегации нашей страны. Генеральный консул подчеркнул, что главная цель визита – донести уникальный опыт Азербайджана в области мультикультурализма и межконфессионального согласия до официальных лиц и общественности штата Юта через мусульманских, еврейских и христианских религиозных деятелей и представителей государственных органов нашей страны. 

Выступая в последующих обсуждениях, исполнительный директор БМЦМ Раван Гасанов, заместитель председателя ГКРРО Гюндуз Исмаилов, исполнительный директор Фонда пропаганды нравственных ценностей Мехман Исмаилов, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев, председатель Бакинской религиозной общины европейских евреев Александр Шаровский и представитель Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Мефодий Эфендиев подробно рассказали о климате мультикультурализма, взаимопонимания и межконфессиональной толерантности в Азербайджане и подчеркнул, что эти традиции в нашей стране уже возведены в ранг государственной политики. Выступавшие отметили, что в Азербайджане с давних времен между всеми национальностями и религиями преобладают дружественные и братские отношения.

После этого члены делегации ответили на многочисленные вопросы студентов.

Мероприятие было встречено гостями с большим интересом.

 

 

 

Теги