Центр Мультикультурализма провел ряд мероприятий в Марокко

При организации Бакинского Международного Центра Мультикультурализма старший преподаватель кафедры инноваций в образовании Азербайджанского университета языков, заместитель декана факультета дополнительного образования и практики Анар Рагимов выступил с лекциями в престижных государственных университетах Королевства Марокко. Лекция, представленная в Университете Ибн Зора, располагающегося в городе Агадир Марокко и являющегося вторым по величине государственным университетом страны, называлась "Конфессиональное, этническое и языковое разнообразие в Азербайджане". На лекции было подчёркнуто этнокультурное и конфессиональное разнообразие в нашей стране, сосуществование народов в условиях дружбы и гармонии, выделение им субсидий со стороны государства, и то, что церковь оккупировавших наши земли армян не только не разрушена, а наоборот, и поныне хранится в Баку, как религиозный памятник. Лекция вызвала большой интерес в Университете Ибн Зора, где обучается 130 тысяч студентов и имеется 15 факультетов. Наряду со студентами к лекции присоединились также профессорско-преподавательский состав и докторанты университета. В конце были даны ответы на вопросы участников об истории, настоящем и будущем религиозного и этнического разнообразия в нашей стране.

В то же время Анар Рагимов выступил с лекцией перед магистрантами факультета стран и культур Востока Университета Кади Айяд в Марракеше на тему «Модель азербайджанского мультикультурализма как пример для стран мира». Наряду с местными студентами на лекции присутствовали и иностранные студенты.

В рамках состоявшихся в марокканских университетах встреч была достигнута первоначальная договоренность о преподавании предмета «Азербайджанский мультикультурализм» в ближайшее время в вузах страны со стороны Бакинского Международного Центра Мультикультурализма.

Пресс-центр Бакинского Международного Центра Мультикультурализма