С думами о будущем

Закономерный результат разумной и тонкой политики великого лидера

Если миром правят великие идеи, а в этом никто не сомневается, стало быть, блестяще справляются с этой миссией не менее великие люди. Их интеллект, личностные качества предопределяют ход судьбоносных процессов.

Умение видеть контуры будущего, предвосхищать опасности, закладывать основу для благих дел - все это из арсенала людей, которых почитают не только современники, но и поколения, пришедшие им на замену.  

Имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева известно далеко за пределами родины, его знают как неординарного политика, который по зову сердца всегда был на острие трудных процессов, воссоздавал скрепы стабильности, вселял в людей уверенность и надежду.

Говорят, что судьбы людей олицетворяют время, в котором им довелось жить. Это и в самом деле так, потому что времена со всеми их перипетиями и особенностями, испытаниями и лихолетьем оказывают воздействие на формирование характера людей и поколений.  

Времена, которые были отмерены судьбой Гейдару Алиеву, были в высшей степени непростыми, если не сказать сложными. Детство, отрочество и юность совпали с этапом становления новой формации в огромной стране, которая пережила вой­ны, революции и прочие катаклизмы. В условиях глубоких перемен не всем дано ощущать дыхание времени и пульс жизни. Эти два показателя в турбулентные времена всегда изменчивы.  

Только одаренные люди умеют чувствовать особенности эпохи, с достоинством встречать непростые вызовы и опасности. Это то и рождает характер и качества истинного лидера, выделяя его из массы.  

Современники общенационального лидера Гейдара Алиева всегда восхищались его неординарными качествами, потому что он умел выделять главное из общего, владел тонким искусством концентрации сил и энергии на стратегических направлениях.  

Люди не только ему верили и за него голосовали, но всегда с большим доверием шли за ним, вверяли ему свою судьбу. Не случайно за Гейдаром Алиевым закрепилась репутация архитектора современного Азербайджанского государства.  

Принято было считать, что в советские годы руководители союзных республик исключительно действовали по указке тогдашнего центра, не имели права на принятие самостоятельных решений. Это не так. Еще будучи главой Азербайджана в годы СССР, Гейдар Алиев заложил концептуальную основу национального развития, предпринял целый ряд важных и перспективных решений, которые в будущем, уже в постсоветские годы, предопределили судьбу восстановившего свою независимость Азербайджана.  

Величие Гейдара Алиева было в том, что он сочетал в себе отменные качества организатора, созидателя и идеолога, будучи еще и искусным антикризисным менеджером высокого уровня. Когда в июле 1993 года Гейдар Алиев по воле народа вернулся во власть, проблем, стоявших перед народом, было неимоверно много. Вооруженная агрессия Армении, внутриполитический хаос, некомпетентность руководства достигли критического пика, и стоял вопрос о том, устоит ли хрупкая государственность молодой республики.

Наиболее опасной проблемой было массовое брожение. Политики примитивного уровня сделали все возможное, чтобы подорвать народной единство перед лицом грозных выпадов агрессивной Армении. Потеря территорий, дезорганизация обороны на фронтах и в тылу, неверие людей в политиков создали ужасную действительность. В такой непростой жизненной ситуации Гейдар Алиев возглавил раздробленную страну, которую нужно было спасать от раскола и коллапса.  

Главная трансформация, которая произошла в те сложные моменты, это возрождение веры людей, которые заждались умного и компетентного лидера.  Гейдар Алиев избавил страну от неопределенности и сразу же стал инициировать как государственное, так и национальное строительство в соответствии с вырабатываемыми практичными парадигмами. Он понимал, что нельзя терять время, допускать раскачку перед осуществлением новых трендов.  

Его наследие много лет играет определяющую роль, позволяющую новым поколениям выдерживать устойчивый курс развития. Это верно, что людям всегда нужны точки опоры в решении судьбоносных проблем, необходимы конкретные примеры позитивного характера. Гейдар Алиев во всех направлениях сделал верную ставку на коренные реформы, сумел застраховать молодую страну от провалов и непростительных ошибок.  

Великий лидер Гейдар Алиев всегда неустанно работал над тем, чтобы вопросы межнациональных отношений решались на естественной почве взаимопонимания и безграничного доверия. Любое общество лишь тогда чувствует себя гарантированно защищенным от социальных болезней, когда по назначению используется духовный потенциал каждого человека, когда все люди отгораживаются от таких негативных тенденций, как национализм и человеконенавистничество.  

Издавна царившая в Азербайджане атмосфера доверия и толерантности между людьми воссоздавала идеальную среду для развития личности. Привычная для народа идиллия на время пострадала ввиду непростительных ошибок мало просвещенной власти, которая, к счастью, правила всего лишь год с небольшим.  

Устойчивая традиция терпимого отношения к чужому мнению, к культуре меньшинств помогала строить единый азербайджанский дом. С возвращением во власть Гейдара Алиева все вернулось на круги своя.  

Гейдар Алиев за все годы работы на государственных должностях всегда придавал стратегическое значение вопросам межцивилизационного характера. Они чувствительны, потому требуют трепетного отношения. Общенациональный лидер был хорошо знаком со структурой этой проблематики.  

В том, что сегодня Азербайджан справедливо воспринимается в качестве устойчивого полюса мультикультурализма, огромная заслуга Гейдара Алиева. Он покончил с неопределенностью в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений навсегда.  

Политика культурного плюрализма в Азербайджане это один из неотъемлемых элементов государственной политики. Президент Ильхам Алиев успешно развивает парадигму гармонии во внутренней жизни страны, диверсифицируя возможности межцивилизационного диалога. Она имеет большое значение и для мирового сообщества. Не секрет, что ныне во многих точках планеты увеличивается численность турбулентных регионов, где полыхают войны и конфликты. Многие из них появились на почве межнациональной и межрелигиозной ненависти. Причины опасных тенденций в том, что политики в отдельных случаях пускают вопросы обустройства общества на самотек. Но межкультурные отношения, проблемы религиозного воспитания не могут находиться вне внимания политических и интеллектуальных элит.  

Именно такой подход в Азербайджане всегда являлся приоритетным для Гейдара Алиева и его политического преемника Президента Азербайджана Ильхама Алиева.  

Страна огней сегодня демонстрирует достойный пример создания пространства спокойствия и толерантности, активно развивающей внутри своего общества традиции терпимого отношения к здоровым нормам общежития. Это закономерный результат разумной и тонкой политики, строящейся на интересах всех людей, народов и общностей.

 

Раван ГАСАНОВ,

исполнительный  директор Бакинского  международного центра мультикультурализма

Теги