Баку принимает у себя интеллектуалов мирового уровня

Дело глобальной разрядки нуждается в беспрерывном накоплении резерва стабильности. Над этим работают не только национальные и международные институты, но и специализированные центры, совестливые люди, лидеры общественного мнения и интеллектуалы, для которых мир и стабильность являются не самоцелью, а реалистичным средством для достижения взаимопонимания и осмысленного развития.

На пути осуществления добрых востребованных намерений стоит множество проблем и барьеров. Большинство из них базируется на воинствующем невежестве, ложных принципах, порочной практике неприятия чужого, тогда как устоявшиеся традиции народов не только никому не вредят, но и воссоздают предпосылки для налаживания условий для строительства предсказуемого будущего.

Тревожным элементом современной эпохи, как и прежде, продолжает оставаться религиозная нетерпимость. Человечество постоянно с ним борется, иногда и побеждает его. Но с течением времени представители новых поколений попадают в зловредные сети матерых провокаторов, которые пользуются доверчивостью обманутых людей и присваивают энергию, потенциал последних для своих разрушительных планов.

Слом барьеров, разъединяющих людей, становится настоятельной необходимостью. Он предопределяет судьбу усилий, направленных на торжество политики глобальной разрядки.

Успех в поиске новых форматов взаимодействия и поступательное расширение круга участников процесса являются неотъемлемой частью системной деятельности. Она гарантирует снижение градуса напряженности в таком чувствительном процессе, как культурно-цивилизационное равновесие.

Баку в преддверии важного события. Азербайджанская столица впервые проведет Региональную конференцию, являющуюся частью престижного межрелигиозного Форума мировой двадцатки - G20. Выбор места не случайно пал на Баку.

Азербайджан не первый год целенаправленно работает над развитием и расширением межцивилизационного диалога, в котором остро нуждается сообщество. За годы национальной независимости политический авангард страны, поощряя политику активного мультикультурализма, добился большого сдвига в разрешении вопросов и проблем, которые блокировали национальное развитие.

С середины девяностых годов сперва общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, а с начала двухтысячных Президент Ильхам Алиев инициировали несколько полезных форматов сотрудничества и диалога, чтобы найти оптимальные алгоритмы для нейтрализации имеющихся и потенциальных рисков.

Полезный опыт Азербайджана ныне активно используется на международном уровне, и в этом есть своя логика. То, что является надежным противоядием для негативных явлений в одной стране, обязательно должно найти применение повсеместно. Иными словами, новаторы обязаны делиться своей успешной методологией с друзьями и партнерами, чтобы пространство непредсказуемости сужалось.

Мультикультурализм сегодня является одним из несущих элементов государственной политики Азербайджана. Страна превратилась в один из активных полюсов межкультурного плюрализма, и международное сообщество приветствует достижения Азербайджана, пользуясь его наработками.

Имея рациональные рецепты преодоления характерных для человеческого общества недугов в виде этнорелигиозных различий, Баку стал транслировать собственный опыт строительства здорового общества в международную среду. Обратная связь не заставляет себя долго ждать.

Усилия Азербайджана по стимулированию диалоговой морали вознаграждаются. Молодая страна продолжает вносить заметный вклад в альянс цивилизаций, видя в активации глобальной коммуникации единственно верный и эффективный способ преодоления характерных и потенциальных вызовов.

Ассоциация Межрелигиозного форума двадцатки (IF20) не случайно запланировала обстоятельное обсуждение проблем неотложной повестки на Бакинской площадке. Здесь родилось много полезных инициатив международного звучания, и они сегодня служат добрую службу в интересах всего сообщества. В этом ряду содержатся ответы на такие животрепещущие вопросы, как поиск оптимальных моделей взаимодействия, интенсификация направленных действий для локализации турбулентных регионов, популяризация эффективных моделей регулирования межцивилизационных процессов и многое другое. Все они стали плодом коллективных разработок азербайджанских ученых и специалистов совместно с представителями десятков стран.

Наведение новых мостов ради расширения контуров диалога и координированной деятельности однозначно является велением времени. Рациональная практика по распространению успешного опыта этнорелигиозного воспитания в современных условиях становится настоятельной необходимостью. Потому ведущие умы человечества концентрируют усилия на интенсификации межцивилизационного диалога. Он способен успешно диверсифицировать возможности распространения положительных подходов в реализации религиозного воспитания современных поколений.

Неформальный интерес политического лидера Азербайджана Ильхама Алиева к проблеме активного поиска с привлечением в круг действия ведущих мировых сил уже дал множество новых подходов, которые пришлись ко двору в решении характерных и принципиальных дилемм. Вопрос безболезненного сосуществования неоднородных идентичностей - это то, к чему сегодня стремится мировой интеллектуальный актив.

Национальные институты Азербайджана, общественные силы и специализированные исследовательские центры активно проповедуют идею коллективного поиска на базе поступательной коммуникации. Не случайно в последнее время Баку и другие города страны превратились в пространство полезного действия, откуда транслируются в мир новые взгляды и идеи, состоящие на службе обеспечения всеобщей стабилизации. Новые подходы помогают преодолевать предрассудки, оптимизировать практику религиозно-этнического равенства, выводить современные  формулы воспитания новых поколений в духе устойчивой толерантности.

Новое слово только тогда приобретает заметное звучание, когда реально способствует локализации идеологии ненависти, оказывает стабилизирующее воздействие на массовые умы и становится обязательной нормой для общностей и активных категорий людей, подчиняющих свою энергию и потенциал делу всеобщего развития. Без надежной стабильности невозможно выстраивать далеко идущие планы.

Именно потому исследователи и специалисты, представители мировых религиозных институтов, наконец, участники Бакинской конференции ожидают от мероприятия предметные рекомендации о выработке функциональной стратегии сотрудничества.

Девиз мероприятия «Мультикультурный взгляд на приоритетные глобальные проблемы» проливает ясный свет на намерения съехавшихся в азербайджанскую столицу гостей, которым, к счастью, предстоит работа не с чистого листа. За ними большой совместно нажитый интеллектуальный капитал, и он требует диверсификации возможными методами и подходами.

Символично, что в качестве организаторов конференции выступили Духовное управление мусульман Кавказа, Бакинский международный центр мультикультурализма и Фонд Stirling (CША) вместе с проверенными партнерами. Все они ожидают заинтересованного разговора, живой полемики по острым вопросам, наконец, четкой координации с видами на долгосрочное сотрудничество.

Итак, азербайджанская столица вновь принимает у себя интеллектуалов мирового значения, людей, посвятивших свой гений делу стабилизации и оздоровления международных и межцивилизационных отношений. Если на одном помосте сходятся такие известные личности, как президент Института мира и справедливости Мухаммед Абу-Нимр (США), президент Международного центра религии и дипломатии Джеймс Паттон (США), президент Форума межрелигиозной ассоциации G-20 Коул Дурхан (США), доктор-профессор Стамбульского университета «Румели» Халед Ерен, ректор Пакистанского университета Sultan Аhmed Ахмед Алин, вице-президент  Совета Европы Лиги мусульман и иудеев Имам Яхья Серхио Йахе Паллавичини (Италия), член Правления межрелигиозного совета G20 Оудри Катигава (США), секретарь, архимандрит Епархии Русской православной церкви Баку и Азербайджана Алексей Никоноров и другие, значит, беседы и обсуждения будут полезными и многообещающими. Значит, необходимо дождаться логических итогов важного мероприятия, которое обещает новые взгляды на решение наболевших вопросов актуальной повестки.

Остается лишь ждать, что в скором времени итоги Бакинской международной конференции станут достоянием гласности во имя преференций новых поколений.