В Киеве состоялся круглый стол, посвящённый годовщине победы Азербайджана во Второй Карабахской войне

В Киеве в офисе информационного агентства «Украинские новости» состоялся круглый стол на тему «Победа Азербайджана во Второй Карабахской войне – важный прецедент победы международного права и восстановления территориальной целостности государства». Организатором мероприятия, приуроченного к 8 Ноября - Дню Победы, выступил Бакинский международный центр мультикультурализма.

В ходе круглого стола его участники обсудили процесс деоккупации территорий Азербайджана, последствия 30-летней оккупации Карабаха и семи прилегающих районов, отметили важность восстановления территориальной целостности Азербайджана и верховенства международного права, восстановления и развития деоккупированных территорий, возвращения мира и стабильности в регион, опыта Азербайджана для Украины.

Модератором мероприятия выступила Марина Гончарук, представитель в Украине Бакинского международного центра мультикультурализма. Открывая мероприятие, она отметила, что Азербайджан является важным стратегическим партнёром для Украины, с которым активно развивается сотрудничество, в том числе и в сфере безопасности, обороны. По ее словам, восстановление территориальной целостности Азербайджана вернуло стабильность и мир в регион, открыло качественно новую страницу истории не только Азербайджана, но и всего региона. «А прецедент, который создал Азербайджан, когда страна своими силами восстанавливает территориальную целостность и верховенство международного права, важен для всего мира», - отметила Марина Гончарук.

В рамках мероприятия выступил политолог, журналист, ведущий телеканала «Прямой» Тарас Березовец, который недавно посетил Карабах в составе группы журналистов и политологов.

«Очевидно, что уроки продолжавшегося более 30 лет армяно-азербайджанского конфликта, особенно финальная стадия его разрешения, которая в Азербайджане называется Отечественной войной, - чрезвычайно важны для Украины. Здесь важный пример, прежде всего, единения общества и того, что восстановление территориальной целостности и идея возвращения Нагорного Карабаха или просто Карабаха, как его называют в Азербайджане, смогла объединить, без преувеличения, все общество. Буквально полтора месяца назад в составе делегации украинских экспертов, журналистов мы смогли посмотреть последствия этой войны, те шрамы, которые она оставила на лице Кавказа; то, как проходили ожесточенные боевые действия. Завершение войны не является завершением военного конфликта. Ведь работа, которая продолжается после войны, часто уносит жизни (мы это увидели на примере разминирования). Эти мины, оставленные оккупантами, унесли жизни более 150 мирных жителей и военных Азербайджана. В конце концов, пример Азербайджана интересен нам тем, что без паузы, сразу после завершения 44-дневной войны Азербайджан начал немедленное восстановление своих территорий. Фактически не прошло и года, на тот момент это был сентябрь этого года, как мы уже увидели сотни километров построенных дорог, фактически создаваемая придорожная инфраструктура уже готовые планы восстановления городов, таких как кавказская Хиросима, город Агдам, который был полностью уничтожен.

...И, конечно, огромной ошибкой армянского народа будет действовать сейчас на реваншистских лозунгах и попытаться отыграть ситуацию. Любой новый военный конфликт, в который бросят радикально настроенные политики армянский народ, завершится для него еще большей катастрофой», - сказал Тарас Березовец.

«Восстановление территориальной целостности Азербайджана - это первый прецедент решения замороженного конфликта на постсоветском пространстве в пользу государства, которое пострадало от внешней военной агрессии. Мы можем говорить про условно объективные и субъективные факторы, которые обусловили успех Азербайджана. К первым мы можем отнести экономический, демографический и другие. А к субъективным - рациональное и мудрое управление ресурсами, эффективное принятие решений, реформы в сфере обороны. Ну, и безусловное желание азербайджанского народа вернуть свои земли. Я, как и господин Березовец, побывал на освобождённых территориях. Это вызвало и негативные, и позитивные эмоции. К первым можно отнести последствия 30-летней оккупации - территория была разрушена. На меня наибольшее впечатление произвел даже не сам Агдам, а дорога на Джебраил. Там вокруг дороги есть множество бывших когда-то населенных пунктов, они разбросаны по холмам. Приглядываясь к этим домам, я понимал, что им может и не десятки, а сотни лет, это дома чьих-то предков... и все эти дома разрушены...», - рассказал Мыкола Замикула - старший научный сотрудник отдела внешней политики центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований, который недавно посетил Карабах в составе группы журналистов и политологов.

Журналист, главный редактор интернет-портала «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов поблагодарил организаторов мероприятия за то, что создают площадки для анализа того, что произошло на территориях Азербайджана, в Карабахе. «Мне кажется, что именно с таких общественных площадок могут вырасти более серьёзные политические проекты сотрудничества. Побывав недавно в Карабахе, я действительно был впечатлён увиденным. Азербайджан — страна, у которой есть много общего с Украиной, в том числе в сфере политических интересов. Меня поразило то, в каких сложных политических условиях приходится развиваться Азербайджану. Несмотря на все сложности, Азербайджан смог выстроить очень грамотную стратегию для реализации своей политики. Война в Карабахе не была сугубо военной операцией, это было военное, политическое, экономическое и информационное решение, это была комплексная стратегия, к которой Азербайджан шёл 30 лет», - отметил Юрий Бутусов.

Журналист, редактор отдела политики газеты «День» Иван Капсамун в своём выступлении акцентировал на том, что в течение тридцати лет ряд международных структур, которые должны были способствовать решению армяно-азербайджанского конфликта, лишь содействовали сохранению статус-кво, в частности, Минская группа. По словам журналиста, Азербайджан сам смог «переломить» ситуацию и вернуть территории, не надеясь на международные организации.

Олег Купчик, историк-азербайджановед, кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Киевского национального университета им. Т.Шевченко, рассказал об истории появления армян на территориях Азербайджана и переселении армян на Кавказ. Также были приведены исторические данные про акты, совершенные армянскими националистами в начале прошлого века.

Военный эксперт Юрий Кочевенко рассказал о том, что пример Азербайджана вдохновляет украинцев, а также отметил, что победа Азербайджана является примером верной комбинации дипломатических, военных, экономических, информационных и других усилий государства.

Денис Москалик, координатор направления международной политики в Центре политических исследований «Доктрина», рассказал о важности поддержки Азербайджана международными партнерами, а также об участии и роли иностранных компаний в восстановлении Карабаха.

Глеб Парфенов, руководитель департамента политики безопасности в Центре политических исследований «Доктрина», рассказал о том, как Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.